Etude de cas — Investissement locatif

Thomas, 35 ans : Investissement locatif a Naivasha

Un jeune professionnel suisse achete 2 proprietes locatives a Naivasha pour CHF 35'000 chacune et obtient un rendement annuel de 12%. Analyse ROI complete sur 5 ans.

35
Age
CHF 70k
Investissement total
12%
Rendement annuel
CHF 8.4k
Revenu/an

Le profil

Thomas, 35 ans, est un consultant en finance base a Zurich. Avec un bon salaire mais un cout de la vie eleve en Suisse, il cherchait a diversifier son epargne dans un investissement immobilier offrant un rendement superieur au marche suisse (ou les rendements locatifs peinent a atteindre 3-4%).

Apres avoir lu le guide de LiGo sur l'investissement locatif au Kenya, Thomas a ete intrigue par les rendements annonces de 8-12%. Il a contacte l'equipe en janvier 2025 pour explorer les options dans la region de Naivasha, une zone touristique prisee a 1h30 de Nairobi.

La strategie

La strategie de Thomas etait claire :

L'acquisition

En fevrier 2025, Thomas a achete 2 parcelles a Longonot View Phase 6, Naivasha, pour CHF 35,000 chacune (KSh 4,900,000). Les deux parcelles sont cote a cote, avec vue sur le Mont Longonot. Chaque parcelle dispose de l'eau et de l'electricite en limite de terrain.

Frais d'acquisition (par parcelle) :

La construction

La construction des deux maisons a commence en avril 2025 et s'est achevee en decembre 2025 (8 mois). Chaque maison :

Analyse ROI (5 ans)

CHF 114k
Investissement total
12%
Rendement brut/an
CHF 42k
Revenus sur 5 ans
+37%
Plus-value estimee
AnneeRevenus locatifsFrais gestionChargesRevenu netCash-flow cumule
An 1 (2026)CHF 8,400CHF 840CHF 600CHF 6,960CHF 6,960
An 2 (2027)CHF 8,820CHF 882CHF 630CHF 7,308CHF 14,268
An 3 (2028)CHF 9,261CHF 926CHF 662CHF 7,673CHF 21,941
An 4 (2029)CHF 9,724CHF 972CHF 695CHF 8,057CHF 29,998
An 5 (2030)CHF 10,210CHF 1,021CHF 730CHF 8,459CHF 38,457
Total revenus nets sur 5 ansCHF 38,457

Plus-value potentielle : Avec une appreciation annuelle estimee a 6.5% (sur la base des donnees du marche de Naivasha), les 2 proprietes pourraient valoir CHF 156,000 en 2031 (vs CHF 114,000 investis), soit une plus-value de CHF 42,000.

ROI total estime sur 5 ans : CHF 38,457 (revenus nets) + CHF 42,000 (plus-value) = CHF 80,457, soit un retour sur investissement total de 71% en 5 ans (environ 11.3% annualise).

"
J'ai ete impressionne par la facilite du processus. Un achat a distance, sans stress, avec des rapports mensuels clairs. Le rendement de 12% est reel — je recois mes virements chaque mois. Comparer cela au 2-3% que j'aurais obtenu en Suisse, la decision etait evidente.
— Thomas, investisseur locatif a Naivasha, depuis Zurich

Les avantages de Naivasha

Naivasha est un choix strategique pour l'investissement locatif :

Vous avez un projet similaire ? Contactez-nous

Que vous cherchiez un investissement locatif, un terrain ou un accompagnement personnalise, notre equipe est la pour vous aider. Consultation gratuite.

Demander une consultation gratuite →
← Retraite a Nanyuki Famille expat a Nairobi →